24 сентября 2017 года прошли крупнейшие осенние состязания по конкуру «Янтарная шпора -2017»
Крупнейшие осенние конные состязания по конкуру Янтарная шпора-2017 прошли на поле конно-спортивной базы ГБУ «СШОР по современному пятиборью» в посёлке Свободное.В открытии турнира принимали участие президент калининградской федерации конного спорта Алёна Лабецкая, президент федерации современного пятиборья Артур Крупини директор ГБУ «спортивная школа олимпийского резерва по современному пятиборью» Калининградской области Сергей Левон.
— Этот ежегодный турнир, ставший уже традиционным, любим всеми ценителями лошадей и одного из самых зрелищных и захватывающих видов конных состязаний. Для воспитанников региональной спортивной школы и федерации современного пятиборья эти соревнования имеют огромное значение, — отметил Артур Крупин.
— Этот праздник для вас спортсмены, желаю удачных стартов», — напутствовала участников турнира Алёна Лабецкая.
Судейская бригада дала высокую оценку состоянию конкурного поля. Кросс-дизайнеры подготовили интересные маршруты. Перед соревнованиями, с целью подготовки конкурного поля, было завезено 30 тонн щепы. Благодарим руководство компании «Лесобалт» за предоставление высококачественного материала, также большая благодарность друзьям и партнерам федерации современного пятиборья компании «Дорожно-строительное предприятие», которое помогло нам осуществить перевозку. Технический персонал школы современного пятиборья оперативно справился с подготовкой конкурного поля в непростых погодных условиях.Итоги турнира таковы: в маршруте №1 с высотой препятствий до 85 см, в зачете 12-14 лет 1 место заняла Юлия
Тюкалова на лошади по кличке Диксон, воспитанница ГБУ «СШОР по современному пятиборью». В возрастной категории 14-18 лет, победу одержала Валерия Оюшина на
Алабаме. В зачете среди спортсменов без разрядов 1 место завоевала Анна Егорова на Хорше. В маршруте №2 с высотой препятствий до 100 см первые места заняли: в зачете 12-14 лет – Арина Горбачева на Фортуна П.В., спортсменка из Конного завода «Георгенбург», в возрастной категории 14-18 лет –Анастасия Васюкевич на Авангарде, гордость ГБУ «СШОР по современному пятиборью», и в зачете открытого класса – Кирилл Данилин на Везувии, представитель Конно-спортивного клуба «Альтхоф».
Тюкалова на лошади по кличке Диксон, воспитанница ГБУ «СШОР по современному пятиборью». В возрастной категории 14-18 лет, победу одержала Валерия Оюшина наАлабаме. В зачете среди спортсменов без разрядов 1 место завоевала Анна Егорова на Хорше. В маршруте №2 с высотой препятствий до 100 см первые места заняли: в зачете 12-14 лет – Арина Горбачева на Фортуна П.В., спортсменка из Конного завода «Георгенбург», в возрастной категории 14-18 лет –Анастасия Васюкевич на Авангарде, гордость ГБУ «СШОР по современному пятиборью», и в зачете открытого класса – Кирилл Данилин на Везувии, представитель Конно-спортивного клуба «Альтхоф».
Феноменальное совпадение, доказывающее при этом мастерство всадников, проявилось при распределении призеров и победителей маршрута №3 с высотой препятствий до 110 см и маршрута №4 с высотой препятствий до 120 см. В обоих этих маршрутах получилось абсолютно одинаковое распределение призеров по местам: 1 место завоевал Роман Карпенко на кобыле по кличке Литл Бади (К/з «Георгенбург»), 2 место – Екатерина Захарова на Леди Сиглин (Конно- фермерское хозяйство Виктора Витчака) и 3 место – Анна Улитичева на Хроносе (Международный Конно-Спортивный Комплекс «Империал Парк»).
Помимо захватывающих выступлений всадников для гостей и зрителей турнира организаторами была подготовлена насыщенная программа: шоу от конно-трюкового театра «Воля» — Рыцарский турнир Замка Нессельбек и интерактивные площадки. Юные калининградцы с радостью фотографировались с трансформерами, прыгали на батуте, кормили животных контактного зоопарка, катались на пони. Следить за увлекательными состязаниями было интересно и взрослым и детям.



