photo #1
photo #2
photo #3
photo #4
photo #5
photo #6
Меню 

Свежая информация покрытие из резиновой крошки на сайте.

КАЛИНИНГРАДСКОЕ ПЯТИБОРЬЕ: ПЕРВЫЙ ОБЛАСТНОЙ ТУРНИР ПО ФЕХТОВАНИЮ СРЕДИ ДЕВУШЕК «ГРАЦИИ КЛИНКА»

DSC_776128 октября 2017 г., в минувшую субботу в калининградском Центре спортивной подготовки Балтийского флота прошел первый женский областной турнир по фехтованию «Грации клинка». Непосредственная подготовка и проведение соревнования осуществляласьКРОО «Федерация современного пятиборья Калининградской области», ГБУ КО «СШОР по современному пятиборью».

Фехтование является уникальным видом спорта в составе современного пятиборья, который дает возможность выявить способности будущего пятиборца. Фехтование, как правило, проходит в первый день соревнований и влияет в целом на настрой пятиборцев и на будущие результаты.  В соревнованиях приняли участие более 20 юных спортсменок 2001 года рождения и младше, преимущественно воспитанницы школы олимпийского резерва по современному пятиборью Калининградской области и девушки, которые занимаются в специальной группе фехтования.

В открытии турнира приняли участие: президент федерации современного пятиборья Артур Крупин, директор школы олипийского резерва по современному пятиборью Сергей Левон, мастер спорта и тренер по фехтованию Анатолий Прожиров, ветераны современного пятиборья Калининградской области Вячеслав Ковальчук иАлександр Лопатин. В торжественной обстановке пятиборцы чествовали и поздравляли с 65-летием Виктора Грошева: тренера-профессионала высшей спортивной категории, мастера спорта СССР международного класса, спортивного судью Всероссийской категории, лучшего тренера по современному пятиборью, полностью посвятившего себя делу воспитания нового поколения спортсменов-пятиборцев.

«Спорт формирует личность. Человек, прошедший спортивные испытания добивается большего. Мы проводим турнир «Грации клинка», направленный на популяризацию фехтования и вовлечение женской части калининградского населения в спорт. Это замечательное событие. Большое спасибо тренерам федерации современного пятиборья, которые не стоят на месте, все время двигаются вперед, создают новые мероприятия, для того, чтобы проявлять интерес спортсменов к различным дисциплинам, которые входят в современное пятиборье», — отметил президент федерации современного пятиборья Калининградской области Артур Крупин.

Фехтовальщицы в белой экипировке и масках сходились в личных дуэлях между собой. К каждому участнице был прикреплен специальный провод, который был подключен к электронной системе, благодаря которой фиксировался укол, нанесенный сопернице.

Главный тренер и судья соревнований, мастер спорта по фехтованию Анатолий Прожиров: «Я рад, что впервые мы провели именно женский турнир. Раньше у нас занималось 6 девушек. Для того, чтобы они росли в профессиональном мастерстве, мы их объединяли в соревновательных турнирах с ребятами. После Олимпиады в Рио 2016 года и золотых медалей российской сборной в фехтовании количество занимающихся фехтованием девушек значительно возросло».

Разыгрывались медали в течение одного дня, и поэтому на долю юных участниц турнира выпала большая физическая и эмоциональная нагрузка. Борьба была увлекательной.. Победителем соревнований стала Леошко Анна: «Фехтованием я занимаюсь третий год, а пятиборьем 4 года. Я думала, что будет сложнее, хотела нанести больше уколов. Соревноваться с ребятами в смешанных турнирах гораздо сложнее. Моя мечта стать олимпийской чемпионкой». Второе место заняла Бойченко Сара, третье место между собой поделили Толстых Раиса и Пронина Полина.  В возрастной категории 2004 года рождения и младше золотую медаль завоевала Милюхина Мария, серебряным призером стала Глуховцева Мария, третье место занялаФурман Таисия.

В дополнительных номинациях кубками и медалями были награждены:Пучкова Полина и Морозова Марина — «За самый эффектный бой»,Павлова Дарья — «За лучшую технику». «За волю к Победе» единогласным решением судей была награждена самая юная участница соревнований, для которой этот турнир был первым, Кириченко Варя.

ЛОГО1